12 апр. 2012 г.

Гармония цвета

Источник


Ученые, исследующие цветовые процессы, свидетельствуют: цвет оказывает очень большое влияние на развитие эмоций, познавательных процессов, таких как память, мышление, внимание. Развитие ребенка невозможно без освоения цвета.
Цвета оказывают различное эмоциональное воздействие на здоровье людей. Они воспринимаются рефлекторно и не зависят от сознания. Когда сигнальное значение цвета совпадает с возможностями организма, то цвет расценивается как приятный.
И наоборот, если рефлекторное влияние цвета противоречит возможностям, он воспринимается как неприятный, отвергается. В работах психолога Макса Люшера встречаются следующие описания значения цвета.

Красный цвет зрительно воспринимается как резкий, яркий. Ассоциации – сила, любовь, революция, пожар, шум… Он возбуждает, усиливает кровообращение, гормональную активность, улучшается слух, мобилизуется память, в 65% повышается кровяное давление, частота пульса, учащается дыхание. Свидетельствует об энергичной активности, стремлении к успеху через борьбу, возбужденности, потребности действовать и расходовать силы. “Красные дети” (выбирают красный цвет) легко возбудимы, шаловливы. Чтобы их успокоить в детских садах зарубежных стран используют красные игрушки. По этой же причине в одной комнате детского сада красные панели, туда помещают расшалившихся детей. Тяжелые инфекционные заболевания (например, оспа, скарлатина) легче переносятся на красных простынях. Отвергается красный цвет слабыми, больными, уставшими людьми.

Оранжевый цвет. Красный цвет, переходя в оранжевый все еще возбуждает, но теряет свою цель – возбуждение ради возбуждения. Надо помнить, что оранжевый цвет приятен в небольших количествах.

Желтый цвет. Возбуждение снова приобретает свою цель – мечты, фантазии, будущее, надежда. Это надежда на радость, легкость, расслабление, оптимизм, стремление к новому, освобождение, раскрепощение и т.д. Желтый – эксцентричный цвет. Он вылезает за пределы всех фигур за исключением треугольника. “Желтые дети” – фантазеры, мечтатели, “не от мира сего” и остаются такими, став взрослыми. Они плохо приспособлены, мало чего достигают, но иногда проявляют себя как яркие творческие личности. Работают хорошо, пока есть интерес. Упрекнуть можно в желтой зависти, и то не всегда. Отвергают те, кто имеет разбитые надежды или психически истощен.

Зеленый цвет неподвижен, консервативен, способствует концентрации внимания. При прочих равных условиях на зеленых столах дети делают меньше ошибок внимания. Его любят и выбирают беспомощные, нуждающиеся в материнской любви дети. Если этой любви достаточно, они хотят еще больше. Взрослые – самоуверены и уверены вообще. Если они материально обеспечены, то это обеспеченность сытая, обывательская, никуда не стремящаяся. У таких личностей достойны внимания настойчивость и выдержка.

Синий цвет. Статичность зеленого сохраняется, но приобретает философский оттенок. Знаменует постоянство, закон, порядок. Его выбирают чаще старые, чем молодые, больные, чем здоровые, флегматики, чем сангвиники. Выбирающие синий цвет люди спокойные, уравновешенные, предпочитают постоянство переменам и задушевность страсти. Символизирует потребность в отдыхе, эмоциональную стабильность, душевную привязанность к партнеру по общению, умиротворение, гармонию, удовлетворенность. Отвергают люди (дети в том числе), которые испытывает крайнюю потребность в покое, который они не могут приобрести из-за своего образа жизни.

Фиолетовый цвет говорит о скрытой импульсивности, чувственности, восхищении. Этот цвет предпочитают легко внушаемые, легко поддающиеся гипнозу люди, чувства которых управляют разумом. Отвержение свидетельствует о том, что человек впадает в состояние стресса от избытка загнанных внутрь чувств, так как не дает своим чувствам воли, выхода.

Голубой цвет – “порхающие мечты”, экзоностальгия – тоска по дальним странам.

Розовый цвет – легкая возбудимость. Здоровье: розовый потолок в комнате, где лежит новорожденный резко снижает заболеваемость на первом году жизни.

Белый цвет - “бездонное отверстие”, пустота, которая гасит раздражение, но утомляет, рассеивает внимание, чистота во всех смыслах. Его предпочитают те, кто хочет освободиться от чего-то, начать жизнь сначала.

Коричневый цвет выбирают неустроенные люди, те, кто живет на чужбине, в нелюбимой семье, разлучен со своей любимой профессией, имеет хронические заболевания. Желто-коричневый – свидетельство о наличии ощущения счастливого и полного наслаждения, нежно-ласкового чувства с культом собственного тела. Красно-коричневый – мир без раздоров, спокойствие как конец борьбы.

Черный цвет (чистый) – “бесконечная стена”, отчаяние, пессимизм, “НЕТ” в боевом протесте (черное знамя анархистов), террор, траур. Искусство некоторых народов не признает этого цвета (например, саами). Черный цвет в рисунке ребенка должен насторожить.

Серый цвет – это ничейная полоса, граница, спокойствие без раздражения и без возможностей. Если он доминирует в интерьере, то отгораживает, воспитывает наплевательское отношение ко всему. Выбирающие его ощущают отверженность, отгороженность от других своим характером, рабочим местом, а также дети, еще не приспособившиеся к новым условиям. Если человек ставит его до или после черного, он имеет стремление объять необъятное.

Цвет не только выражает состояние организма. Он имеет большое влияние на здоровье человека. С его помощью лечат многие заболевания, особенно нервные (например, цветотерапевтическая программа “Странник”). Таким образом, цвет имеет огромное значение в жизни любого человека. Поэтому нельзя смотреть на детское рисование как на пустяк. Это важный вид деятельности, влияющий на развитие и здоровье ребенка. Необходимо его всячески поощрять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи