3 апр. 2012 г.

Учим ребёнка кататься на велосипеде

 
 Нет сомнений, научить ребёнка езде на велосипеде очень важно для родителей. Ведь велосипеды — один из лучших способов укрепить здоровье малыша, доставляя ему при этом удовольствие. Обучение условно можно подразделить на несколько этапов:
тренировка кручения педалей;
тренировка рулевого управления;
тренировка удержания равновесия.

Тренировка кручения педалей и рулевого управления
 
Традиционно первые велосипеды малышей — трёхколесные. Начните обучение с самого маленького, его можно вручить ребёнку ещё до того, как он уверенно пойдёт. На трёхколесном велосипеде малыш освоит сразу два этапа — управление и кручение педалей. Сначала он научится крутить руль, забираясь на велосипед с помощью подставки. Тренировать кручение педалей можно тогда, когда ребёнок поймет, что он едет в ту сторону, куда поворачивает руль.
Обучаться нужно либо дома, либо на небольшой закрытой площадке с ровной горизонтальной поверхностью, поскольку трёхколесные велосипеды тормозами не оснащаются. Когда ребёнок станет уверенно крутить педали и развивать достаточно большую скорость, его можно пересаживать на самый маленький (12 дюймов) двухколёсный велосипед. Такие велосипеды имеют дополнительные подвесные колёсики и тормоза.
 
Тренировка равновесия
 
Учить малыша держать равновесие можно двумя способами.
 
Способ 1. С использованием дополнительных подвесных колёсиков
Практически все детские двухколёсные велосипеды укомплектованы подвесными маленькими колёсиками. Их использование в обучении равновесию — довольно продолжительный, но наименее опасный вариант.
Большое значение имеет правильная высота установки колёс. Необходимо крепить их так, чтобы оба колёсика не соприкасались с поверхностью одновременно, а были немного выше уровня земли. В противном случае основное заднее колесо при попадании в маленькое углубление будет проскальзывать, или откажут тормоза. Лучше всего, чтобы на начальном этапе велосипед мог немного отклоняться в обе стороны.
Обучать ребёнка безопаснее всего на ровной поверхности, поскольку выбоины и бугорки будут сильно осложнять движение и уменьшать сцепление при торможении. Малышу скажите, что разгоняться перед поворотом не следует. Иначе он рискует завалиться, поскольку двухколёсные велосипеды менее устойчивы, чем трёхколесные.
Когда ребёнок станет без проблем справляться с управлением и торможением, следует (лучше втайне от ребёнка) установить колёсики чуть выше. И так несколько раз по мере прогресса обучения. При систематических занятиях малыш будет балансировать всё уверенней и уверенней. Если вы установили колёсики настолько высоко, что они не задевают поверхность, то необходимости в них больше нет. Наступил торжественный момент снятия подвесных колёсиков.
 
Способ 2. Без использования дополнительных подвесных колёсиков
Этот способ реализуется с помощью вашей поддержки ребёнка за плечи. При этом вы бежите сбоку от велосипеда или позади него. Не помогайте ребёнку управлять рулём, поскольку малыш должен сам ощутить достижение баланса. По этой же причине, чтобы не мешать самостоятельному выравниванию, не беритесь за сиденье велосипеда.
Для проведения занятий подойдет свободная площадка. Приготовьтесь к тому, что ровно ребёнок не поедет, но предоставьте ему самому выбирать направление. Задача родителя — только немного поддерживать ребёнка.
Как правило, ребёнок осваивает двухколёсные велосипеды годам к пяти-шести. Начинать обучение можно с четырёх лет, некоторые ребятишки уже и в таком возрасте делают успехи. Если размер велосипеда ещё великоват, отложите занятия, пока ребёнок не подрастёт. Малыш почувствует себя увереннее, если будет доставать ногами до земной поверхности. Да и вы не будете бояться его падений, которые могут закончиться нежеланием садиться на велосипед. Приступайте к освоению велосипеда, только когда ребёнок изъявит желание обучаться. Тогда он будет по­настоящему наслаждаться ездой на велосипеде.
Источник: http://www.otay.ru/links/item513.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи