5 сент. 2011 г.

Утренняя гимнастика в первой младшей группе


Методика проведения 
В этом возрасте у детей развивается речь, внимание стано­вится более устойчивым, совершенствуется память. Однако дети быстро утомляются, легко возбуждаются. Движения ребенка еще недостаточно сформированы, не до конца произвольны. Малыш импульсивен, не может придерживаться точно задан­ной формы движения, но способен действовать подражательно.
Для создания у ребят положительного отношения к заняти­ям физкультурой гимнастика проводится в игровой форме: дети с удовольствием имитируют голоса и движения животных, изоб­ражают различные предметы (часы, мыльный пузырь и т.д.).

Желательно дать каждому движению образное название, подо­брать соответствующие слова для тренировки речевого выдоха.
Перед тем как познакомить детей с новым игровым комп­лексом общеразвивающих упражнений, взрослый может про­читать вслух соответствующее художественное произведение, рассмотреть картинки, разучить с детьми потешку и т.д. 
Длительность утренней гимнастики — 4—5 минут. Продолжительность бега — 10 секунд 1 раза.
Ходьба – 2- вида по 10 сек.
Комплексы состоят из 3-4 упражнений.
Упражнения повторяются 3 раз.
Показывайте упражнения в медленном темпе, с показом сочетается словесное объяснение. По мере усвоения детьми упражнений темп и амплитуда нарастают. Выполняйте с детьми все упражнения с начала до конца. Объяснения и указания даются в процессе выполнения упражнений. 

Скачать

Картотека утренней гимнастики

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи