24 февр. 2012 г.

Если у вашего ребенка недостаточно развита гибкость


При выполнении упражнений на «гибкость» необходимо соблюдать не­сколько правил:
1.Упражнения на гибкость следует выполнять только после разминки и «ра­зогретом» состоянии (ЧСС - 100-120 ударов в минуту). В разминке необходимо выполнять упражнения на те же суставы и мышцы, но с меньшей амплитудой и медленно.
2.Лучше всего для развития гибкости выполнять пружинящие упражнения, т.е. несколько колебаний звеньев тела в одном положении с увеличивающейся амплиту­дой.

3.Упражнения на «гибкость» лучше всего выполнять сериями по несколько по­вторений в каждой. Количество упражнений регламентируется анатомо-физиологическими особенностями суставов.
4.Выполнение упражнений на гибкость обязательно необходимо прекращать при появлении боли в растягиваемых мышцах, связках, суставах.
5.Наибольший эффект от выполнения упражнений на «гибкость» будет в том случае, если их выполнять каждый день (в случае необходимости даже два-три раза в лень). Количество упражнений в сериях варьируется  от 30 до 60.
Для развития гибкости используют: активные движения с постепенно уве­личивающейся амплитудой; маховые и пружинящие движения: задания с предмет­ными ориентирами; упражнения с активной помощью партнера.
Комплекс упражнений:
1. И.п. - о.с. 1.-наклон вперед, касаясь пальцами (ладонями, локтями) пола; 2-и.п. Дозировка-10-12 повторений.     3-5 серий (подходов).
2.И.п. -сидя на полу. 1.-наклон вперед, касаясь лбом пальцев ног; 2. и.п. - Дозировка -10-12 повторений.   3-5 серий (подходов).
3.И.п. - сидя на полу. 1 -наклон вперед, поворачиваясь с выносом правой к левой ноге; 2,- и.п. Следующий цикл к правой. При этом коснуться ладонью стопы. Дозировка -8-10 повторений в разные стороны 5 серий (подходов).
4.И.п. - стоя, ноги пошире. 1-наклон к левой и правой попеременно с элементами скручивания: 2-й.п.Дозировка-10-12 повторений. 3-5 серий (подходов).
5.И.п. - о.с. 1-шаг вперед левой, с выносом прямых рук кверху над голо­вой: 2-прогнувшись; 3-4-и.п. Тоже с шагом вперед правой.
6.Упражнения 1,2.3.4 можно выполнять с помощью партера после 4-х недель систематических занятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи