7 мар. 2012 г.

Если у вашего ребенка недостаточно развиты силовые качества

Средствами развития силы являются упражнения, при выполнении которых преодолевается сопротивление различных отягощений (штанга, гири, гантели и т.п.), упругих предметов (резиновый жгут, эспандер), массы собственного тела (подтягивания, приседания), массы партнера и др.
При выполнении упражнений на развитие силовых способностей необходи­мо соблюдать несколько правил:
1.Величина сопротивления должна быть такая, чтобы занимающийся мог выполнить не менее 8-10 повторений этого упражнений в одном подходе (ЧСС - не более 170 ударов в минуту).
2.В каждом подходе необходимо повторять выполнение упражнений «до отказа».
3.Интервалы отдыха между подходами должны быть не более 2-3 мин.
4.После выполнения упражнений на силу желательно выполнить несколь­ко упражнений на расслабление и гибкость.
5.Следует в отдельном микроцикле рационально чередовать упражнения на быстроту, силу, выносливость.
Примерный комплекс упражнений с отягощениями: 1.И.П. - в висе на перекладине, хват широкий. Подтягивания и опускания, касаясь плечами перекладины. Максимально возможное   число повторений,   3 серии. Темп выполнения средний.
1.И.п. - наклонив туловище вперед, под прямым углом, в среднем хвате, захватом сверху, штанга в опущенных руках. Подтягивание штанги до каса­ния живота, локти через стороны, возвращение в и.п., 8-10 повторений, 3 се­рии.   Темп средний.
2.И.п.  -  лежа на спине на доске или скамейке, штанга на стойках, хват средний (узкий, широкий). Жим штанги от груди. 8-10 повторений. 3-4 серии. Темп средний.
3.И.п. - лежа на скамейке на спине, гантели в прямых руках перед грудью. Разведение и сведение гантелей в стороны, руки чуть согнуты в локтях. 8-10 повторений.   3 серии. Темп средний.
4.И.п. - о.с. - Штанга в опущенных руках, хват средний, захват снизу. Сгибание и разгибание рук в локтях, касаясь грифом груди. 8-12 повторений, 3-4 серии. Темп средний.
Примечание. Упражнения выполняются в течение 3-4-х месяцев, с периодич­ностью 2-3 раза в неделю. Вес отягощения подбирается в зависимости от степени подготовленности за­нимающегося и составляет 20-70% от его собственного веса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи